Группа компаний «Хевел» построит крупнейшую солнечную электростанцию с накопителем энергии

Группа компаний «Хевел» до конца года построит крупнейшую в России гибридную солнечную электростанцию с промышленными накопителями энергии. Солнечная генерация общей мощностью 10 МВт будет расположена в Бурзянском районе Республики Башкортостан.

Электроснабжение в данном районе осуществляется одноцепной линией электропередачи протяженностью 100 км (г. Белорецк – с. Старосубхангулово) с тупиковой подстанцией. Бурзянская СЭС с встроенной системой хранения энергии ёмкостью 8 МВт*ч будет работать как параллельно с сетью, так и в автономном режиме. Таким образом, электростанция обеспечит электроэнергией весь район, а в случае аварийного отключения или ремонтных работ на линии электропередачи снабдит электричеством больницы, школы, детские сады в автономном режиме.

«Мы продолжим изучать технологический потенциал распределенной генерации и на базе уже построенных объектов солнечной генерации будем отрабатывать эффективные решения для внедрения в России и экспорта с учётом потребностей конкретных групп потребителей», – отметил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

В рамках инвестиционной программы «Распределённая генерация» компанией «Хевел» реализуется ряд проектов. Один из них предусматривает оснащение сетевой Кош-Агачской СЭС в Республике Алтай системой хранения энергии в качестве пилотного проекта для проведения испытаний возможностей ее работы в энергосистеме. Интеграция накопителей обеспечит балансировку собственных энергетических режимов для повышения надежности работы энергосистемы. Ещё одним направлением является разработка технологии строительства плавучих солнечных электростанций для энергоснабжения объектов инфраструктуры в России и странах Юго-Восточной Азии.

В реализацию первого этапа собственной инвестиционной программы «Распределённая генерация» «Хевел» вложит более 1050 млн руб.

http://www.hevelsolar.com

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.