В Украине 71% мощностей возобновляемой энергетики - солнечные электростанции

В Украине 2200 МВт мощностей возобновляемой энергетики приходится на солнечные электростанции (СЭС). Это 71% в общей структуре “зеленой” генерации.

Об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

«На сегодня в Украине уже работает более 3000 МВт мощностей, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников. Из них более 2200 МВт (71%) – это солнечные электростанции. Только за I квартал 2019 года введено в эксплуатацию свыше 860 МВт мощностей возобновляемой электроэнергетики, большинство из которых – это почти 700 МВт СЭС”, – говорится в сообщении.

По словам главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука, благодаря эффективному законодательству за последние 5 лет в возобновляемую электроэнергетику инвестировано около 2 млрд евро.

Он отметил, что на рынке альтернативной энергетики активно работают банки и международные финансовые организации.

“Для примера, с начала совместной работы с IFC программы эко-банкинга в 2016 году Укргазбанк предоставил свыше 520 млн евро кредитов для 146 проектов общей мощностью около 1000 МВт. Большая часть проектов – это солнечные и ветровые станции”, – сообщили в Государственном агентстве.

В Госэнергоэффективности заявляют о высокой заинтересованности инвесторов в украинском рынке и готовности внедрять новые проекты.

Источник: eprussia.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.