ВЭС в Тикси стала лауреатом премии «Малая энергетика – большие достижения»

Проект РусГидро по строительству ветряной электростанции в пос. Тикси Республика Саха (Якутия) стал лауреатом VI Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» в номинации «Лучший проект в сфере альтернативной энергетики 2018 года». Премия вручается при поддержке комитета энергетики Государственной Думы, Минэнерго РФ и общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В ходе торжественной церемонии, которая состоялась 7 декабря 2018 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ, приз получили заместитель Генерального директора – Директор Дивизиона «Дальний Восток» РусГидро Сергей Васильев и вице-президент Komaihaltec Inc. г-жа Комаи Эми.

Экспертный совет Премии, в состав которого входят ученые, представители Государственной Думы, ОПОРЫ РОССИИ, вузов и СМИ, провел оценку 90 проектов, 50 из них вышли в финал. Традиционно самая напряженная борьба развернулась в номинации «Лучший проект в области альтернативной энергетики». Как отметили члены экспертного совета, проект РусГидро отличается технологической новизной и смелыми инженерными решениями.

Уникальная ветряная электростанция мощностью 900 кВт была введена РусГидро в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Три ветроустановки предназначены для работы в суровых условиях Заполярья при температуре до –50 ºC и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трех ветроустановок – 41,5 м, диаметр лопастей – 33 м. Оборудование произведено японской компанией Komaihaltec. ВЭС обеспечивает экологически чистой электроэнергией изолированный полярный поселок Тикси, в котором сейчас проживают более 4 600 человек. Работа ветряной электростанции повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление дорогостоящего привозного дизельного топлива. По оценке специалистов, экономия составит до 500 тонн в год.

В текущем году компании Группы РусГидро начнут работы по строительству дизельной электростанции, оснащенной тремя генераторами общей мощностью 3 МВт, и системы аккумулирования электроэнергии. Затем ВЭС, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в единый энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии. Мощность ветродизельного комплекса (ВДК) составит 3,9 МВт.

Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» является единственной наградой, которая вручается компаниям и организациям, добившимся значительных достижений в области малой распределенной и альтернативной энергетики в России и за рубежом. Премия, учрежденная Ассоциацией малой энергетики при поддержке комитета энергетики Государственной Думы ФС РФ, Минэнерго РФ и общероссийской общественной организации «Деловая Россия», вручается с 2013 года. За 5 лет в Премии приняли участие более 335 компаний из 10 стран, в том числе: России, Белоруссии, Украины, Литвы, Казахстана, Польши, Японии, Германии, Нигерии и других.

http://передвижная-энергетика.рф

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.