Эмманюэль Макрон объявил об отказе от угольных электростанций

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассказал в ходе пресс-конференции в Елисейском дворце о ключевых направлениях развития энергетической политики страны. Приоритетным для государства станет постепенный отказ от ископаемых источников энергии в пользу возобновляемых, сообщает Le Figaro. Программа развития энергетического сектора Франции на ближайшие десять лет предусматривает, в частности, закрытие всех угольных электростанций уже к 2022 году. На их место должны прийти ветряные, солнечные и гидроэлектростанции. На поддержку развития энергетики на возобновляемых источниках государство намерено выделить около €7–8 млрд.

Новая программа также предусматривает отключение 14 атомных реакторов к 2035 году. Этот процесс начнется в 2020 году, когда будут закрыты два реактора АЭС «Фессенхайм». Еще от четырех до шести реакторов будут отключены к 2030 году, заявил президент. Отметим, что новая программа заметно отстает по срокам от той, что была намечена предыдущим президентом Франции Франсуа Олландом.

Не обошел вниманием президент и повышение цен на топливо, которое спровоцировало в стране массовые акции протеста и столкновения с полицией. За 11 дней в спонтанных демонстрациях приняли участие сотни тысяч человек по всей стране. Господин Макрон заявил, что не намерен отказываться от намеченной программы и цены все равно будут повышены. При этом он подчеркнул важность ведения диалога с общественностью, а министр экологического перехода Франсуа де Рюжи, по словам президента, готов принять у себя представителя движения «желтых жилетов».

Источник: eprussia.ru

986
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.