Хевел и Saft планируют реализовать пилотный проект по установке систем хранения энергии на солнечной электростанции в Сибири

Группа компаний «Хевел» и компания Saft, французский разработчик и производитель элементов питания и аккумуляторов на основе лития, подписали соглашение о реализации пилотного проекта по установке систем хранения энергии на солнечных электростанциях в Республике Алтай. В проведении комплекса испытаний завершенного объекта примут участие специалисты МРСК «Сибири».

«Соглашение с «Хевел» – важное событие и первый подобный проект Saft в России, – заявил Эрве Амоссе, исполнительный вице-президент по транспорту, телекоммуникациям и энергосистемам Saft Group, – По мере перехода проекта в коммерческую стадию мы планируем использовать произведенные в России системы преобразования энергии.»

«Интеграция систем хранения энергии в инфраструктуру солнечных электростанций знаменует начало нового этапа развития возобновляемой энергетики в России, которая уже сегодня трансформировалась в отрасль с объемом 6 ГВт, – уточнил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, – Такие решения необходимы для повышения маневренности СЭС, что позволит Системному оператору максимально эффективно использовать энергетическое оборудование электростанции в управлении режимами ЕЭС, в том числе по загрузке-разгрузке в отсутствие солнца, а также в управлении активной и реактивной мощностью, что в конечном итоге обеспечит преимущество перед топливной генерацией».

«Хевел» планирует снизить текущий энергодефицит Алтая за счёт солнечной энергии. В настоящее время компания уже построила на территории региона четыре солнечные электростанции общей мощностью 40 МВт и планирует увеличить объём солнечной генерации в республике до 140 МВт к 2020 году.

По итогам реализации пилотного проекта компании обсудят параметры перехода на коммерческую стадию – в период с 2020 по 2022 год планируется установка нескольких блоков систем хранения энергии в том числе на объектах распределенной генерации общей мощностью свыше 20 МВт.

http://www.hevelsolar.com

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.