В 2018 году Китай установил почти 10 ГВт ветровых мощностей

Пекин собирается в ближайшее время сократить поддержку ветровой энергетики — не исключено, что такая политика спровоцирует кризис на рынке возобновляемых источников энергии.

В Китае, где сократили субсидии в солнечную энергетику, теперь активно устанавливают ветрогенераторы. В 2018 году введение новых мощностей почти на 23% превышает показатели первых семи месяца прошлого года, сообщает Renewable Energy World со ссылкой на данные Государственной энергетической комиссии Китая.

В Китае в 2018 году успели установить 9,46 ГВ. Это приблизительно половина всех мощностей ветровых электростанций в Великобритании — одного из лидеров отрасли.

При этом Пекин собирается в ближайшее время сократить поддержку ветровой энергетики, сообщает Reuters. Ранее власти КНР урезали субсидии для солнечной энергии, и теперь из-за этого мировому рынку ВИЭ грозит серьезный кризис. В Поднебесной считают, что производителям чистой энергии пора без поддержки государства конкурировать с угольными и атомными электростанциями.

В 2017 году Китай был лидером по темпам внедрения возобновляемой энергетики. На его долю пришлись 53 ГВт мощности из введенных в строй во всем мире 98 ГВт солнечных установок. Кроме того, солнечная энергетика обеспечила стране 3 млн новых рабочих мест.

https://hightech.plus

Теги:  китайвэсвэу
1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.