В четырех российских регионах начнут добывать энергию из ветра

В четырех регионах России появятся ветропарки. Они будут созданы компанией «НоваВинд» — дивизионом Росатома, отвечающим за проекты в ветроэнергетике. Первые ветроэлектростанции появятся в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области, где планируется не только построить ветропарк, но и локализовать производство ветроустановок по технологии голландского партнёра АО «НоваВинд» — компании Lagerwey. В конце мая 33 специалиста из «НоваВинд», которым предстоит работать на заводе в Волгодонске, начали обучение непосредственно на заводе Lagerwey в городе Барневельд. «В Волгодонске будет локализовано производство ступицы, гондолы, генератора и системы охлаждения. С предприятия готовые изделия будут поступать не площадку ветропарка для монтажа самой ветроустановки. Создавая производство в Волгодонске вблизи речных маршрутов, мы получаем неплохие логистические преференции, что увеличивает маркетинговый потенциал произведённого здесь оборудования», — объяснили в компании. Стартовой ветроэлектростанцией Росатома станет ветропарк в Адыгее. Накануне выставки Иннопром-2018 проект прошёл государственную экспертизу и местные власти выдали разрешение на строительство объекта. В Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгеи будет установлено 60 ветроустановок по 2,5 МВт каждая. «Мощность ветропарка составит 150 МВт. Это самая крупная из строящихся сегодня в России ветроэлектростанций», — рассказали представители «НоваВинд» на выставке в Екатеринбурге.

В Краснодарском крае, где планируется строительство ветроэлектростанций общей мощностью 200 МВт, в настоящее время ведутся ветроизмерения, результаты которых позволят определить оптимальные точки расположения будущих ветроустановок. Эта работа будет завершена в начале следующего года. Одновременно, совместно с органами местного самоуправления Темрюкского района, АО «НоваВинд» уже ведётся подбор земельных участков для строительства будущих ветроэлектростанций (ВЭС).

605
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.