Солнечная энергетика Тофаларии

Более 50 тонн дизельного топлива позволит сэкономить до конца этого года солнечно-дизельная электростанция в селе Нерха (Тофалария, Иркутская область), веденная в эксплуатацию в конце 2017 года. Об этом сообщил Роман Разумилов, заместитель директора по стратегическому развитию и инвестициям ООО «БайкалРемПутьМаш» — компании, отвечавшей за проектирование и строительство данной электростанции. Экономия от снижения затрат на дизельное топливо должна составить по итогам года не менее 5,8 миллиона рублей. Кроме того, запуск гибридной электростанции 121,5 кВт позволил обеспечить Нерху электричеством в круглосуточном режиме. Раньше оно подавалось с перерывами – с семи часов утра до часу дня и с четырех пополудни до часу ночи.
В планах областных властей на 2018 год — запуск еще двух аналогичных электростанций в Казачинско-Ленском районе. Как поясняет губернатор Иркутской области Сергей Левченко, «в альтернативных источниках энергии нуждается порядка 67 населенных пунктов региона». В связи с этим министерству жилищной политики, энергетики и транспорта поручено разработать технико-экономическое обоснование для перевода населенных пунктов с дизельного топлива на другие источники энергии. Также будет разработана программа по использованию возобновляемых источников энергии в населенных пунктах Иркутской области.
Сегодня в Иркутской области насчитывается 68 населенных пунктов в 15 территориях, которые не входят в систему централизованного энергоснабжения. Жизнеобеспечение 9,6 тысяч человек зависит от работы 58 дизельных электростанций общей мощностью 21,5 мВт.
«С 2012 года население в данных населённых пунктах сократилось с 12,5 до 9,6 тысячи человек, или на 12%, — говорит начальник управления энергетики и энергоэффективности минЖКХ Иркутской области Максим Томишинец. — При этом затраты на субсидии выросли на 40 процентов. Это обстоятельство заставляет исполнительную власть принимать меры по внедрению возобновляемых источников энергии».
580
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.