Ветроэнергетические установки для арктического п Тикси прибыли в г Владивосток

Судно с 3 мя ветроэнергетическими установками производства компании Komaihaltec Inc прибыло из Японии во Владивостокский морской торговый порт. Об этом РусГидро сообщила 21 мая 2018 г. Сейчас во Владивостоке находятся все комплектующие для строительства 3 х установок: секции башен, гондолы, лопасти, электрооборудование. Далее оборудование общим весом более 200 т автомобильным и речным транспортом будет доставлено в якутский арктический п Тикси, где РусГидро совместно с японской организацией NEDO и Республикой Саха (Якутия) реализует масштабный современный проект по строительству ветродизельного комплекса. Монтаж ветроагрегатов завершится до декабря 2018 г, после чего начнется их опытная эксплуатация. В ходе реализации этого уникального для России проекта в 1 й раз в нашей стране в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены 3 ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного п Тикси, в котором сейчас проживает более 4 600 человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива.
Установленная мощность каждой ветроустановки составляет 300 кВт, высота башен — 41,5 м, диаметр лопастей — 33 м. Оборудование выполнено в арктическом исполнении и адаптировано к работе в сложных природно-климатических условиях Заполярья. В нем используются технологии, эффективность и надежность которых была доказана при эксплуатации РусГидро ветроэнергетического комплекса в п Усть-Камчатск, работающего с осени 2015 г. Проект реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве между РусГидро, NEDO и Республикой Саха (Якутия), а также договора о совместной деятельности между Сахаэнерго и компанией Takaoka Toko, которая является организатором проекта с японской стороны. В соответствии с подписанными в феврале 2018 г документами, энергетическое оборудование предоставляется японской стороной на безвозмездной основе. РусГидро обеспечивает его доставку и строительно-монтажные работы силами своей дочки Передвижная энергетика. Эксплуатировать комплекс будет Сахаэнерго (дочка Якутскэнерго, входящей в РусГидро). РусГидро договорилась о сотрудничестве с японскими компаниями Mitsui и Komaihaltec в проектах ВИЭ еще в 2016 г. Тогда же стороны подтвердили намерения о строительстве ВЭС в п Тикси. Очередную декларацию о сотрудничестве, но на этот раз с японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), РусГидро подписала в 6 сентября 2017 г во время ВЭФ-2017 г.
РусГидро планирует направить в строительство ветродизельного комплекса в Тикси 600-800 млн руб. Инвестиции NEDO составят 2 млрд йен (18,6 млн долл США). Тикси был выбран неслучайно: — среднегодовая скорость ветра составляет 5,8 м/сек, с порывами до 35 м/сек, что достаточно для поддержания высокой эффективности ветряных электростанций ( ВЭС ); — в 2015 г в Тикси разрушилась единственная ВЭС, металл не выдержал морозов. — ВЭС позволит оптимизировать локальную энергетику и теплоснабжение из-за экономии дорогого дизтоплива, которое завозится в рамках северного завоза. РусГидро уже приступило к выполнению отдельных работ по проекту: — проектируются ВЭС с подключением к существующей сети п Тикси, — строятся фундаменты под ветроэнергетические установки. Напомним, что демонстрационный проект — это кооперация НИОКР и промышленности с целью изготовления полных прототипов инновационных систем. 28 февраля 2018 г NEDO сообщила о том, что протестировала в специальных камерах, где воссоздавалась температура характерная для арктических районов, детали ветроустановок, которые поставила для ВЭС в п Тикси.
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.