На энергоблоке №2 Белорусской АЭС начат монтаж парогенераторов

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения — инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» — Группа компаний ASE) специалисты приступили к установке на штатное место первого парогенератора. Всего их будет установлено четыре.

«Монтаж парогенераторов проводится на этапе установки основного оборудования первого контура реакторной установки, — отметил вице-президент по проекту Белорусской АЭС Группы компаний ASE Виталий Медяков. – После установки всех четырех, мы приступим к подготовке к следующему важному этапу — сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ)».

На этапе подготовки к сварке ГЦТ специалистам предстоит приварить парогенераторы к штатным опорам, выставить по осям главные циркуляционные насосы и доставить в зону монтажа укрупненные блоки трубопроводов ГЦТ.

Для справки:

Парогенераторы (длина каждого — 15 метров, диаметр — более 4 метров, вес каждого — свыше 320 тонн) относятся к основному оборудованию циркуляционного контура реакторной установки (РУ) и предназначены для передачи тепла, произведенного в активной зоне реактора во второй контур для генерации пара, питающего турбину. Производительность каждого парогенератора составляет 1600 тонн насыщенного пара в час температурой 285,8 °С.

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр — 850 мм, толщина стенок — 70 мм, общая длина — более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя под высоким давлением.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС выбран российский проект с ВВЭР-1200, поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии по безопасности. В настоящее время аналогичные проекты реализуются в России, на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Первый блок Нововоронежской АЭС-2 уже сдан в промышленную эксплуатацию. Это эволюционный проект поколения III+, В 2017 г. новый российский энергоблок Нововоронежской АЭС-2 назван в числе трех лучших атомных установок мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). В начале декабря 2017 года на Ленинградской АЭС-2 состоялся физический пуск реактора, в активную зону реактора загрузили первую из 163 тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом (ТВС).

289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.