Первый энергоблок чешской АЭС "Темелин" после перерыва снова работает на полную мощность

Чешская АЭС «Темелин» после 11 дней перерыва в среду снова начала вырабатывать электроэнергию, сообщил журналистам представитель станции Марек Свитак.

«В среду был запущен второй энергоблок АЭС, который был остановлен на 95 дней для плановой замены топлива, — сказал Свитак. — На первом блоке станции с 26 августа также происходит замена топлива». Пока, по словам Свитака, второй блок работает на 50% своей мощности, в полную силу он начнет действовать до конца этой недели.

АЭС «Темелин» была построена по советским проектам, ее коммерческая эксплуатация началась в 2002 году, спустя 17 лет после старта строительства. Станция состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Общая мощность обоих блоков в настоящее время составляет 2160 МВт, в 2015 году они выработали 14,23 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, за восемь месяцев 2016 года – 10,02 миллиарда кВт.ч электроэнергии.

Вторая чешская атомная станция, «Дукованы», которая расположена на востоке страны, имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 МВт, они были введены в строй также с участием советских специалистов в 1985–1987 годах. На этой АЭС с апреля 2016 года на ремонтно-технические работы остановлен 3-й энергоблок, который снова должен быть запущен в начале октябре 2016 года.

573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.