Модернизацию всех энергоблоков проведут на Кольской АЭС за год

Уникальная по продолжительности и объемам ремонтная кампания, в ходе которой за год будут модернизированы все четыре энергоблока, стартовала на Кольской атомной электростанции, сообщили в пресс-службе АЭС.

«На станции началась плановая ремонтная кампания. 2 марта в 04:23 отключен от сети и выведен в средний ремонт с модернизацией энергоблок №3. Масштабная модернизация, направленная на повышение безопасности, будет проведена на всех четырех энергоблоках станции», — говорится в сообщении.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил, что предстоящая ремонтная кампания будет по-своему уникальной. «Она продлится почти год. Предстоит смонтировать 1,5 тысячи погонных метров трубопроводов, обеспечить 1,5 тысячи сварных соединений. У нас есть все необходимые ресурсы для выполнения задачи, поставленной нашему большому коллективу атомщиков и подрядчиков. Итогом нашей работы должно стать включение энергоблока №1 в сеть 26 октября», — приводятся в сообщении слова Матвеева.

Отмечается, что суммарная продолжительность ремонта энергоблоков на Кольской АЭС составит 354 дня, так как в определенное время в ремонте одновременно будут находиться сразу несколько блоков. Предстоит масштабная работа по продлению срока эксплуатации энергоблока №1. На это отводится 195 суток. Таким образом, Кольскую АЭС ожидает самая продолжительная ремонтная кампания во всём концерне «Росэнергоатом».

«Коллектив к этому готов. Более того, атомщики уже наметили ряд направлений, которые позволят сократить сроки ремонта без потери качества выполняемых работ, в частности – широкое использование принципов производственной системы „Росатом“, — пояснили в пресс-службе.

Сейчас в работе находятся первый, второй и четвертый энергоблоки атомной станции. Нагрузка АЭС составляет 1320 мегаватт. Энергоблок №3 – в плановом ремонте. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 15−километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,07 — 0,09 микрозиверт в час.

Кольская АЭС является филиалом АО „Концерн Росэнергоатом“ (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации „Росатом“ — „Электроэнергетический“). Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Она вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 мегаватт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

http://www.bigpowernews.ru

Компания / объект:
764
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.