Топливная компания Росатома - ТВЭЛ - получила заказ на разработку толерантного топлива для АЭС запад

Топливная компания Росатома — ТВЭЛ – 14 мая 2018 г получила заказ на разработку толерантного топлива для атомных электростанций ( АЭС ), построенных по западному дизайну. Об этом 14 мая 2018 г сообщила глава ТВЭЛ Н. Никипелова на пресс-конференции в рамках Атомэкспо-2018. «У нас есть заказ на разработку толерантного топлива для ТВС (тепловыделяющих сборок) PWR — для кипящих реакторов западного дизайна», — сказала Никипелова. Напомним, что термин «устойчивое к авариям толерантное топливо» (Accident Tolerant Fuel – (ATF)) возник после аварии на Фукусиме. В формулировке МАГАТЭ это топливо должно быть работоспособно как в нормальных условиях работы, так и в условиях потери теплоносителя. Иначе говоря, такое топливо должно минимизировать опасность паро-циркониевой реакции, возникающей при повышении температуры оболочек твэлов свыше 1200 о С после потери теплоносителя и всплесках реактивности.

По мнению ученых, пути решения этой проблемы лежат либо в модификации или замене циркониевых оболочек, либо в модификации или применении нового типа топлива. В настоящее время программу создания нового типа топлива для реакторов ВВЭР, с повышенной стойкостью к аварийным ситуациям, включились практически все игроки международного топливного рынка. Россия — не исключение. По словам той же Н. Никипеловой, ТВЭЛ активно занимается созданием новых видов ядерного топлива. Более того, по ее словам российские исследования в этой области находятся впереди других. Предполагается, что в конце 2019 г мы новый вид топлива уже будет представлен на рынке.
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.