ТВЭЛ переведет АЭС Бушер в Иране на новое ядерное топливо

ТВЭЛ, топливная дочка Росатома, Организация по атомной энергии Ирана ( AEOI) и Компания по производству и развитию атомной энергии Ирана ( NPPD) заключили доп соглашение к действующему коммерческому контракту на топливообеспечение АЭС Бушер с реактором ВВЭР -1000. Об этом Росатом сообщил 25 апреля 2018 г. Подписанный документ направлен на реализацию инжинирингового проекта — замену модели поставляемого ядерного топлива. Вместо тепловыделяющих сборок конструкции УТВС на 1 й энергоблок станции будут поставляться топливные кассеты ТВС-2М. В рамках проекта российские специалисты выполнят все необходимые расчёты и обоснования для лицензирования новой модели ядерного топлива со стороны иранского регулятора. Начало поставок запланировано на 2020 г.

По сравнению с топливом УТВС кассеты 2 го поколения ТВС-2М отличаются большей ураноёмкостью и глубиной выгорания урановых таблеток, жёсткостью конструкции тепловыделяющей сборки. Внедрение новой модели ядерного топлива позволит оптимизировать как технические, так и экономические параметры эксплуатации энергоблока, а также сократить количество образующегося отработанного ядерного топлива. Топливная компания Росатома ТВЭЛ“в тесном взаимодействии со своими заказчиками ведёт непрерывную работу по внедрению новых конструкций и модификаций ядерного топлива для повышения эффективности энергоблоков. Для тех реакторов ВВЭР-1000, где ранее использовалось топливо УТВС, переход на ТВС-2М является оптимальным с точки зрения технологической преемственности. Такая замена уже осуществлена на всех референтных энергоблоках в России, и ТВЭЛ продолжит эту работу вместе с зарубежными заказчиками.

1 й блок АЭС Бушер мощностью 1000 МВт, достроенный с помощью России, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 г. В марте 2017 г 1 й энергоблок АЭС Бушер вышел на проектную мощность. За прошедшую Солнечную хиджру АЭ С произвела 7,4 млрд кВт/час и зарегистрировала новый рекорд с момента ее запуска. Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом. Между тем, в ноябре 2017 г Россия и Иран начали практические работы по строительству 2 й очереди АЭС Бушер (Бушер-2). Проект АЭС Бушер-2 принадлежит к поколению нового типа АЭС категории 3+, в котором реализованы новейшие решения, отвечающие постфукусимским стандартом безопасности. Проект Бушер-2 финансирует Иран. Генподрядчиком по проекту выступает Атомстройэкспорт, дочка Росатома.
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.