Строительство новых реакторов на АЭС Пакш-2 начнется в 2020 г

Строительство 2 х новых реакторов на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется начать в 2020 г. Об этом 1 марта 2018 г сообщил венгерский министр без портфеля по делам расширения АЭС Пакш Я. Шули по итогам встречи с гендиректором Международного агентства по атомной энергии ( МАГАТЭ) Ю. Амано. По словам Я. Шули, сами строительные работы на площадке по расширению АЭС Пакш будут начаты в 2018 г, а новые реакторы начнут строить в 2020 г. По плану 2 новых реактора должны быть запущены в 2026—2027 гг. МАГАТЭ окажет техническую помощь при строительстве АЭС Пакш-2 в Венгрии. По словам министра, венгерская сторона проинформировала МАГАТЭ о ходе подготовки к расширению АЭС Пакш за последние 2 года. Венгрия и МАГАТЭ также договорились продолжить сотрудничество.

МАГАТЭ не вмешивается в решения стран-участниц или дискуссии вокруг них. В то же время агентство окажет техническую помощь в реализации решений для гарантии ядерной безопасности. МАГАТЭ при этом в ближайшее время направит экспертную группу, которая будет контролировать начало строительных работ на объекте и соблюдение международных стандартов. Россия и Венгрия договорились о строительстве новых энергоблоков на АЭС Пакш в январе 2014 г. Для реализации проекта российская сторона предоставит Венгрии государственный кредит на сумму до 10 млрд евро. Общие инвестиции в сооружение 2 х блоков на площадке Пакш не превысят 12,5 млрд евро. Соглашение предполагает использование заемных средств в период с 2014 по 2025 гг. АЭС Пакш, построенная в конце 1980 х гг, единственная АЭС в Венгрии, которая располагается в 100 км от г Будапешта и производит порядка 40% электроэнергии, которая потребляется в Венгрии. АЭС построена при участии РФ по российской технологии. Сегодня на Пакш функционируют 4 энергоблока совокупной мощностью около 2 тыс ГВт. Ввод в строй дополнительных мощностей позволит удвоить объем выработки электричества и создать порядка 10 тыс рабочих мест.

В марте 2017 г Еврокомиссия сообщила об одобрении строительства новых энергоблоков на станции. В августе 2017 г стало известно, что Россия начнет строительство 2 х новых энергоблоков на атомной электростанции Пакш в январе 2018 г. Такое заявление сделал г лава МИД Венгрии П. Сийярто по итогам переговоров В. Путина и В. Орбана. 22 февраля 2018 г правительство Австрии подало исковое заявление в Европейский суд общей юрисдикции против решения ЕК одобрить выделение субсидий Венгрии на строительство новых энергоблоков АЭС Пакш-2. Готовить иск власти Австрии начали в конце 2017 г в рамках политики по противодействию развитию атомной энергетике в Европе. Как отметили в Министерстве устойчивого развития и туризма Австрии, иск рассмотрит Европейский суд, в ближайшие месяцы будет опубликовано соответствующее заявление в вестнике Европейского союза. Официальный Будапешт подчеркнул, что венгерские власти не откажутся от проекта расширения АЭС, и строительство начнется по плану в начале 2018 г. 27 февраля 2018 г Заводы-изготовители Атомэнергомаш прошли аудит по ядерной квалификации на соответствие требованиям Кодекса ядерной безопасности Венгрии.
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.