Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 начались работы, подтверждающие проектные характеристи

В рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ) на энергоблоке №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») начались работы, подтверждающие проектные характеристики турбогенератора (ТГ). Они включают проверку генератора в режиме его импульсной разгрузки, испытания блока в режимах частичных изменений нагрузки, проверку энергоблока при сбросе нагрузки ТГ закрытием стопорных клапанов. Работы проводятся при освоении мощности энергоблоком (50%).

«Проводимые испытания со сбросом нагрузки турбоустановки являются важнейшей проверкой качества изготовления и монтажа турбины и ее системы регулирования, так как в ходе эксплуатации энергоблока могут возникнуть ситуации с перегрузкой линий электропередачи, короткого замыкания на линии, повреждение обмоток генератора или повышающего трансформатора», — подчеркнул заместитель главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин.

Программа этапа опытно-промышленной эксплуатации предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня 100% и завершение комплекса испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах. Результаты испытаний подтвердят проектные показатели его надёжности и безопасности.

Этап опытно-промышленной эксплуатации закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности (40%, 50%, 75%, 90% и 100%) и выполнения сдаточных испытаний энергоблока.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.