Ростовская АЭС: энергоблок №4 выведен на минимально контролируемый уровень мощности

29 декабря 2017 г. в 16:24 на энергоблоке №4 Ростовской АЭС (генпроектировщик и генподрядчик сооружения — Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Росатома) завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали нейтронный поток, соответствующий минимальному контролируемому уровню.

Выполнение физических испытаний на МКУ является завершающей стадией физического пуска энергоблока №4. Началась управляемая цепная реакция деления, при которой фиксируется нейтронный поток, а мощность реактора составляет менее 1%. Во время работы реактора на МКУ специалисты-атомщики будут измерять фактические нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

«Мы видим, что те усилия, которые приложил персонал, дали свои плоды. Зафиксирован первый нейтронный поток в активной зоне реакторной установки энергоблока №4. Совсем скоро нам предстоят операции на турбине и генераторе и включение блока сеть. Уверен, что созданный сегодня задел позволит сделать это в намеченные сроки», — отметил генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

«Выход на МКУ позволяет провести все необходимые физические эксперименты в критическом состоянии реакторной установки для подтверждения ее проектных критериев, — отметил вице-президент по проектам в России АО ИК «АСЭ» Алексей Дерий. – По результатам экспериментов специалисты примут решение о повышении мощности».

Напомним, с 20 декабря на энергоблоке проходили гидроиспытания, в ходе которых проверена работа главных циркуляционных насосов и другого оборудования первого и второго контуров реакторной установки при разных температурах и давлении. Загрузка ядерного топлива в реактор началась 6 декабря. В течение 5 суток все 163 тепловыделяющие сборки были установлены на штатные места.

Для справки:

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища, в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока №4.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
749
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.