Ростовская АЭС: энергоблок №3 переведен в режим опытно-промышленной эксплуатации

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) внесла изменения в условия действия лицензии на эксплуатацию энергоблока №3 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома), которые дают разрешение на его опытно-промышленную эксплуатацию на мощности 104% от номинальной.

По словам заместителя главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталия Макеева, опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ) энергоблока №3 будет осуществляться в течение трёх лет (двух топливных кампаний). «В этот период будет проводиться сбор информации о работающем оборудовании – реакторной установке, турбогенераторе и башенной испарительной градирне», — пояснил В. Макеев. Он также отметил, что в течение 6 месяцев после окончания ОПЭ в Ростехнадзор будет направлен отчет, подтверждающий безопасность эксплуатации энергоблока №3, на основании которого экспертами будет дана оценка безопасности и возможности промышленной эксплуатации энергоблока на повышенном уровне мощности.

Напомним, что в декабре 2015 года Ростехнадзор выдал разрешение на выполнение работ по проведению испытаний в соответствии с комплексной программой «Испытания энергоблока №3 Ростовской АЭС при освоении уровня тепловой мощности 104% от номинального».

В настоящее время энергоблок №1 РоАЭС находится в промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной, энергоблок №2 — в опытно-промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной (до конца 2018 года планируется ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию). На новом энергоблоке №4 ведутся работы в рамках программы энергетического пуска.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.