Российскую промзону создадут в экономической зоне Суэцкого канала

Соответствующее соглашение между Россией и Египтом было одобрено Кабмином и подписано Д. Медведевым. Об этом 3 мая 2018 г сообщается на сайте Правительство РФ. Цель соглашения — создание и обеспечение условий деятельности Российской промышленной зоны (РПЗ) в районе г Порт-Саид Восточный для локализации производственных мощностей российских компаний и последующего продвижения высокотехнологичной промышленной продукции на перспективные рынки Ближнего Востока и Африки. Данное соглашение было подготовлено в рамках договорённостей по итогам переговоров президента России В. Путина с президентом Египта А. Сиси в г Сочи 12 августа 2014 г.

Создание РПЗ обусловлено необходимостью увеличения экспорта на перспективные рынки российской промышленной продукции, формирования устойчивых производственных цепочек в странах-импортёрах. 1 из ключевых задач создания РПЗ — обеспечение синергии с планируемыми к реализации в Египте российскими проектами по сооружению АЭС Эль-Дабаа, поставкам пассажирских вагонов для Египетских национальных железных дорог, реконструкции железнодорожных сетей Египта, Хелуанского металлургического комбината, поставкам продукции автомобилестроения, судостроения, специального, транспортного и сельхозмашиностроения. Соглашение определяет порядок регулирования возникающих в ходе совместной деятельности правоотношений, связанных с созданием РПЗ.

В 2007 г Египет объявил о проекте АЭС под контролем МАГАТЭ 3 х АЭС мощностью 600 МВт каждая. Переговоры о строительстве 1 й АЭС в Египте Каир и Москва начали еще в 2015 г. Помимо России построить АЭС Египту предлагали Китай и Южная Корея. Однако 11 декабря 2017 г в присутствии президентов России и Египта наконец был подписан контракт на сооружение АЭС Эль Дабаа. В соответствии с подписанным контрактом, Росатом построит в области Матрух, на берегу Средиземного моря 4 энергоблока ВВЭР-1200 АЭС Эль Дабаа и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции. Это позволит обеспечить конкурентоспособную стоимость электроэнергии в Египте на протяжении 60 лет.

315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.