Росатом рассчитывает в 20-х годах построить в РФ реактор на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт

Росатом рассчитывает, что 1 й ректор на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт (БН-1200) будет построен в России в 20 х годах, и направил соответствующие предложения в правительство РФ. Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом Об этом 27 февраля 2018 г на встрече с президентом РФ В. Путиным сообщил глава Росатома А. Лихачев. От лица Росатома А. Лихачев выразил готовность начать строить реакторы на быстрых нейронах по всему миру. Для этого нужно построить 1 й промышленный мощный реактор на быстрых нейтронах мощностью не менее 1200 МВт в России. Соответствующее предложение Росатом направил в Правительство. Он отметил, что после реализации данного проекта в России, Росатом сможет предложить не просто строительство типовых водо-водяных реакторов, но и строительство целых промышленных энергетических комплексов партнерам по всему миру.

В настоящее время реакторы на быстрых нейтронах мощностью 600 МВт и 800 МВт работают на Белоярской АЭС в Свердловской области. По его словам, Росатом единственная компания, которая имеет промышленный опыт эксплуатации таких реакторов. Он пояснил, что идея этого проекта — использование традиционных тепловых и быстрых технологий — позволяет многократно вовлекать в топливный цикл уже отработавшее ядерное топливо. Новые технологии, по словам А. Лихачева, позволяют Росатому быть конкурентоспособными на мировом рынке. Он отметил, что инвестпрограмма Росатома в последние 6 лет выросла примерно на 20%, при этом собственно доля бюджетных инвестиций упала с 40% до 24%. Корпорация инвестирует свои деньги как в новые продукты, так и в строительство собственно атомных станций.

Компания / объект:
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.