Росатом передал Китаю в гарантийную эксплуатацию 3-й блок Тяньваньской АЭС

Атомстройэкспорт, дочка Росатома, передала Jiangsu Nuclear Power Corporation ( JNPC) в 2-годичную гарантийную эксплуатацию 3 й энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае. Об этом Атомстройэкспорт сообщил 6 марта 2018 г. По словам директора по проектам в Китае, протокол предварительной приемки 3 го энергоблока Тяньваньской АЭС был подписан в рамках 25 го Координационного совещания на площадке сооружения Тяньваньской АЭС в Китае. Напомним. что энергопуск блока №3 Тяньваньской АЭС, построенного в Китае по российскому проекту с реактором ВВЭР-1000, состоялся в 29 декабря 2017 г. А 15 февраля 2018 г стало известно, что 3-й энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае успешно прошел 100-часовые гарантийные испытания. Строительство 3 го энергоблока Тяньваньской АЭС стало для Росатома рекордным по срокам строительства АЭС в новейшей истории российской атомной отрасли. Пуск реактора энергоблока состоялся менее чем через 5 лет после начала его строительства. Церемония заливки 1 го бетона в основание энергоблока состоялась 27 декабря 2012 г, а пуск реактора был произведен 28 сентября 2017 г.

Строительство 2 й очереди станции в составе 3 го и 4 го энергоблоков осуществляется при участии специалистов Атомстройэкспорта, генеральной проектной организацией «ядерного острова» энергоблока выступает Атомпроект, дочка Атомстройэкспорта. JNPC выступает заказчиком строительства Тяньваньской АЭС. Тяньваньская АЭС — 1 из крупнейших объектов российско-китайского экономического сотрудничества. Пуск 1 й очереди Тяньваньской АЭС (1 й и 2 й энергоблоки) состоялся в 2007 г. Ежегодно 1 я очередь Тяньваньской АЭС вырабатывает свыше 15 млрд кВт/час электроэнергии.
315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.