Росатом и «Аккую Нуклеар» провели круглый стол в рамках V Международного саммита по ядерной энергети

6 марта в рамках проходящего в Стамбуле V Международного саммита по ядерной энергетике (INPPS-2018) состоялся круглый стол на тему «Российский опыт в атомной энергетике», организованный Госкорпорацией «Росатом» и проектной компанией АО «Аккую Нуклеар».
Программа круглого стола включала доклады представителей Госкорпорации «Росатом» и АО «Аккую Нуклеар», а также представителей деловых кругов Финляндии и Венгрии, где Росатом реализует проекты по сооружению АЭС современного дизайна с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Реакторы данного типа будут сооружаться и в Турции.
Директор регионального центра Росатома в регионе Ближний Восток и Северная Африка Александр Воронков рассказал участникам круглого стола об истории Госкорпорации, современных передовых решениях и технологиях, а также крупнейших проектах, реализуемых на международном рынке и в регионе, в частности. Спикер подчеркнул исторический характер взаимоотношений России и ближневосточных стран в области мирного использования атомной энергии и отметил широкий спектр потенциальных направлений сотрудничества: от проектов в области ядерного топливного цикла и обучения персонала до реализации проектов АЭС и неэнергетических проектов (ядерное опреснение, ядерная медицина, иррадиационые технологии и т.п.).
Глава проектного офиса компании АО «Русатом — Энерго Интернешнл» Евгений Козлов в своей презентации представил текущий статус проекта по сооружению АЭС «Аккую», процесса лицензирования и получения разрешительных документов. Спикер отметил активное развитие проекта в 2017 – начале 2018 гг., добавив, что получение основной лицензии на сооружение АЭС ожидается уже в марте 2018 года.
GRK_1395.JPG
Управляющий директор АО «Аккую Нуклеар» Константин Рыжак в своём докладе рассказал о положительном эффекте проекта на экономику Турции в целом и экономическом эффекте для провинции Мерсин, где идет строительство первой турецкой атомной электростанции. По его данным, последнее десятилетие в Турции отмечается постоянный рост потребления электроэнергии на 1—20 ГВт в год. Согласно прогнозам, при самом минимальном развитии этот рост сохранится и в будущем. В свою очередь, диверсификация энергоносителей за счёт введения в эксплуатацию АЭС обеспечит энергетическую безопасность страны и даст существенный экономический и экологический эффект. Провинция Мерсин, при этом, получит новую инфраструктуру, новые рабочие места, новые возможности для бизнеса.
Директор по оборудованию АО «Аккую Нуклеар» Владимир Чудин и директор по лицензированию и связям с правительственными организациями Кюршад Тосун представили аудитории возможности участия в проекте сооружения станции для потенциальных поставщиков, рассказали о планах по закупкам оборудования для проекта, а также стандартах проведения процедуры закупок в АО «Аккую Нуклеар».
На сессии Росатома выступили также представители деловых кругов Венгрии и Финляндии: управляющий директор FinNuclear Ltd. Леена Юлха и представитель Правительства Венгрии Пал Ковач. Выступление Леены Юлха было посвящено опыту финских поставщиков при работе с Росатомом в рамках строительства АЭС «Ханхикиви-1». В свою очередь, Пал Ковач на примере АЭС «Пакш» рассказал о социально-экономических эффектах от сооружения АЭС для региона.
Круглый стол вызвал большой интерес: мероприятие посетили более 250 человек.
Для справки:
Международный саммит INPPS уже в пятый раз собрал в Стамбуле ведущих представителей атомной индустрии: ведущих турецких компаний атомной отрасли страны, национального регулятора, профильных ведомств. Форум является крупнейшей отраслевой площадкой для диалога компаний, работающих в сфере атомной энергетики. Госкорпорация «Росатом» и компания АО АККУЮ НУКЛЕАР стали главными партнерами саммита. Компании также принимают участие в выставке Форума. В рамках выставочной экспозиции участники могут ознакомиться с ключевыми фактами о Госкорпорации, передовыми решениями Росатома в области энергетических и неэнергетических проектов, подробно узнать о проекте АЭС «Аккую» и технологиях реактора ВВЭР-1200 поколения 3+.
В рамках деловой программы саммита турецкие компании ведут переговоры о своём возможном участии в проекте сооружения АЭС «Аккую». В течение двух дней форума АО «Аккую Нуклеар» проведет более двадцати деловых встреч в формате В2В.


http://www.rosatom.ru
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.