Представители Национального агентства по атомной энергии Индонезии высоко оценили культуру производс

ПАО «Машиностроительный завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») посетили представители Национального агентства по атомной энергии Республики Индонезия (BATAN).
Гости ознакомились с процессом изготовления ядерного топлива и производственными возможностями завода, побывали в цехах по изготовлению топливных таблеток, снаряжению тепловыделяющих элементов и комплектованию тепловыделяющих сборок, в Центре информации предприятия.
Представителей BATAN проинформировали о внешнеэкономической деятельности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», особенностях процесса изготовления ядерного топлива для атомных электростанций, современных мировых тенденциях развития атомной энергетики, роли и месте АО «ТВЭЛ» как глобального технологического лидера в области ядерной энергетики.
Обобщая впечатления от увиденного в ПАО «МСЗ», координатор по исследовательской работе Национального агентства по атомной энергии Республики Индонезия Маниек Рачмавати отметила, что знакомство с заводом произвело самое благоприятное впечатление в плане автоматизации процессов и культуры производства. «Посещение реального производства ядерного топлива значимо для нас: мы убедились в том, что автоматизация процессов изготовления продукции находится на высоком уровне, как и процессы контроля качества и безопасности», – подчеркнула она.
Для справки:
31 мая 2016 года в Москве в рамках VIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2016» Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Национальное агентство по атомной энергии Индонезии подписали «дорожную карту» развития двустороннего сотрудничества в области ядерного топливного цикла. Документ направлен на реализацию Меморандума о взаимопонимании, заключенного сторонами 14 декабря 2015 года в Джакарте, и определяет конкретные шаги во взаимодействии двух организаций, в том числе в области проработки возможности поставок российского ядерного топлива для исследовательских реакторов в Индонезии. Сотрудничество Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и Национального агентства по атомной энергии Индонезии началось в 2015 году. При поддержке и участии регионального центра компании «Русатом – Международная сеть» в Юго-Восточной Азии сторонам удалось в сжатые сроки достигнуть принципиальных договоренностей о переводе сотрудничества в практическую плоскость уже в 2016 году.
По информации из СМИ, к 2025 году Индонезия планирует возвести на своей территории несколько АЭС общей мощностью не менее 4 ГВт. В настоящее время большая часть электроэнергии в Индонезии вырабатывается на тепловых станциях с использованием угля, нефти и природного газа.



http://www.rosatom.ru
811
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.