ОТЭК поделился видением проектов в области модернизации городской инфраструктуры «Умный город»

Заместитель генерального директора АО «ОТЭК» Максим Чаховский рассказал о направлениях развития проекта «Умный город» на круглом столе «Технологии как драйвер территориального развития» в рамках форума «Телеком 2018: Курс на технологическое лидерство», организованного деловым изданием «Ведомости» 17 апреля в Москве.

ОТЭК как интегратор решений Госкорпорации «Росатом» по «Умном городу» приступил к реализации проектов в этом направлении. Проект «Умный город» подразумевает цифровую модернизацию систем жизнеобеспечения – водо-, тепло- и электроснабжения, создание цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и управление всеми системами из единого центра, прозрачный потребительский контроль и вовлеченность жителей во взаимодействие с городскими системами.

В основу решений «Умного города» ОТЭК войдут существующие и перспективные технологии предприятий атомной отрасли. Предприятиями Госкорпорации «Росатом» накоплен успешный опыт внедрения таких элементов «умного города» как прикладные системы для мониторинга дорожной ситуации и экологической обстановки, системы мониторинга объектов ЖКХ и обработки заявок жителей, системы моделирования строительных объектов и управления жизненным циклом строительства общегородских объектов.

«Повышение эффективности работы городской инфраструктуры, оптимизация использования ресурсов, цифровизация городских систем, мониторинг показателей их функционирования, а также общее повышение качества жизни в городе – всё это делает проект «Умного города» важным и нужным для локализации в российских городах», — отметил Максим Чаховский.

Форум «Телеком» проводится ежегодно и зарекомендовал себя ведущей экспертной площадкой, на которой ведущие игроки телекоммуникационного рынка, крупнейших технологических компаний, представители органов государственной власти, банков обсуждают актуальные вопросы развития цифровых и телекоммуникационных технологий.

Справочно:

АО «ОТЭК» — дивизион Госкорпорации «Росатом», управляющий неатомной генерацией (ТЭЦ) в Глазове, Краснокаменске, Северске, Новоуральске, Димитровграде и реализующий проекты по модернизации инфраструктуры жизнеобеспечения городов – тепло-, электро-, водоснабжения на базе современных инженерных и цифровых решений. АО «ОТЭК» является отраслевым интегратором по направлениям «Умный город» и «Чистая вода».

http://www.rosatom.ru

606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.