На пути к энергетическому пуску. Комиссия Ростехнадзора начала проверку 4-го энергоблока Ростовской

Комиссия Ростехнадзора начала проверку 4 го энергоблока Ростовской АЭС перед энергетическим пуском. Об этом Росатом сообщил 16 января 2018 г. В настоящее время специалисты Ростехнадзора проверяют отчетную документацию о проведенных на этапе физического пуска 4 го энергоблока испытаниях и об устранении ранее выданных замечаний. По результатам этой проверки и будет выдано разрешение на подключение энергоустановки к единой энергосистеме страны.

Операция по физическому пуску на 4 м энергоблоке Ростовской АЭС начались 6 декабря 2017 г с загрузки ядерного топлива в реактор. В течение 5 суток все 163 тепловыделяющие сборки ( ТВС ) были установлены на штатные места, а 29 декабря 2017 г 4 й энергоблок был выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). В ближайшее время планируется осуществить энергетический пуск 4 го энергоблока Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является 1 из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и Юга России. Пуск 4 го энергоблока с реактором ВВЭР-1000 позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. При этом сама Ростовская область войдет в число 10 российских регионов-лидеров по объему генерации. Сейчас станция обеспечивает около 46% производства электроэнергии в регионе. Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. 1 й энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г, 2 й энергоблок — в 2010 г, 3 й энергоблок принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 г. 6 декабря 2017 г осуществлен физпуск 4 го энергоблока.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.