На энергоблоке 2 Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Специалисты Трест РосСЭМ завершили бетонирование купола внутренней защитной оболочки ( ВЗО) энергоблока № 2 Белорусской АЭС ген проектировщиком и ген подрядчиком которой выступает г руппа компаний ASE. Об этом Росатом сообщил 3 апреля 2018 г. Бетонирование купола ВЗО с внутренним диаметром основания 44 м и высотой 24 м велось с помощью 2 х специальных бетонораздаточных стрел. В общей сложности было уложено более 3 тыс м 3 бетона. Завершение бетонирования купола ВЗО является стартом в подготовке к следующему этапу работ в здании реактора. В ближайшие дни на стройплощадке разворачиваются полномасштабные подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО), состоящей из специальных металлических тросов, многократно усиливающих прочность внутренней защитной оболочки.

Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены 2 защитные оболочки здания реактора — внутренняя и наружная, внутренняя — исключает выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы. Белорусская АЭС с 2 реакторами ВВЭР -1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для 1 й в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. 23 марта 2018 г делегация из Бангладеш изучила белорусский опыт строительства АЭС.
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.