На Ровненской АЭС продолжаются масштабные работы по реконструкции системы безопасности энергоблока 3

На Ровненской АЭС продолжаются масштабные работы по реконструкции системы безопасности в рамках выполнения мероприятий по Программе продления срока эксплуатации ( ПСЭ) энергоблока № 3 ( ВВЭР-1000) и среднего планово-предупредительного ремонта ( ППР). Об этом Энергоатом сообщил 19 февраля 2018 г. Сейчас работы выполняются на 3 м канале системы безопасности (СБ-3).

Мероприятия по обеспечению надлежащего уровня безопасности ядерной установки проводятся для эксплуатации энергоблока № 3 РАЭС сверх проектного срока и выполняются по 3 м направлениям: ремонт, модернизация и продление ресурса. Первое направление ремонтных работ третьего канала СБ завершился в начале февраля 2018 г. Работники энергоремонтного подразделения (ЭРП) и подрядных организаций успешно выполнили ремонтные работы тепломеханического оборудования, проведя текущий ремонт дизель-генератора, насосов и теплообменника аварийного расхолаживания. Также в соответствии с графиком выполнен ремонт электротехнического оборудования. Сейчас на энергоблоке № 3 РАЭС продолжается модернизация оборудования СБ-3. Согласно регламенту работ на этапе модернизации смонтированы аккумуляторные батареи, осуществлена замена двух насосов технической воды ответственных потребителей (3QF31 D01-D02), которые обеспечивают охлаждение технической водой оборудования потребителей СБ-3, а также осуществляется модернизация секций 6/04 кВ.

Завершается модернизация системы автоматизированного управления резервной дизель-генераторной станции (САУ РДС), предусматривающая замену кабельной продукции, монтаж кабелей, настройку оборудования. После чего, в соответствии с регламентом, пройдут испытания данного оборудования на его взаимодействие. Как комментирует начальник отдела по подготовке и проведению ремонтов РАЭС Н. Пономаренко, осуществлен ремонт всего оборудования третьего канала СБ. Он отметил, что после завершения всех запланированных работ 3 го канала СБ и его введение в действие планируется поочередный вывод в ремонт 1 го и 2 го каналов СБ, на которых будут выполняться аналогичные мероприятия по ремонту, модернизации и продлению ресурса.
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.