На ЧМЗ создано первое в Российской Федерации высокотехнологичное производство оксида гафния

В АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершено создание первого в России производства оксида гафния.
Разработка специалистов ЧМЗ является уникальной, поскольку впервые в России в рамках одного предприятия создан полный технологический цикл производства оксида гафния, от вскрытия циркониевой руды с последующей очисткой от циркония и примесей до готовой продукции с содержанием основного вещества не менее 99%. Особенность технологии состоит в том, что сырьем для изготовления нового коммерческого продукта служат собственные гидрометаллургические отходы производства реакторного циркония.
В сентябре состоялась отгрузка пробной партии оксида гафния российскому заказчику. В ноябре от заказчика поступили отзывы на продукцию. В декабре были подготовлены отчеты инженеров-исследователей, зафиксировавших факт выпуска нового продукта и освоение технологии его производства.
«Впервые мы получили очищенный оксид гафния из собственного сырья, – отмечает инженер-исследователь Владимир Кочугов. – Технология разработана специалистами Центральной научно-исследовательской лаборатории завода под руководством Александра Зиганшина совместно с сотрудниками гидрометаллургического цеха циркониевого производства. В 2017 году по данной технологии уже изготовлено и реализовано порошка очищенного оксида гафния на сумму более 1 млн рублей».
Для справки:
Высокотехнологичный продукт применяется для получения бескислородных соединений (карбидов, боридов, нитридов), которые используются при производстве твердых, износоустойчивых покрытий для теплонагруженных узлов и деталей авиационно-космической техники, инструмента для высокоскоростной обработки и высокотемпературных композиционных материалов. Оксид гафния используется при производстве специальных марок стекла для оптико-волоконных изделий, в качестве пленкообразующего материала в оптическом производстве. Стабилизированный оксидом иттрия оксид гафния применяется для получения термобарьерных покрытий при производстве изделий специального назначения.



http://www.rosatom.ru
345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.