Калининская АЭС: 1 апреля на энергоблоке №3 начнется капитальный ремонт

1 апреля 2018 года энергоблок №3 Калининской АЭС будет остановлен для проведения планового капитального ремонта.

В ходе него планируется провести регламентные работы по перегрузке топлива, капитальный ремонт реакторной и турбо-генераторной установок, а также текущий ремонт блочного трансформатора. В числе ключевых операций — ремонт турбины К-1000-60/3000 со вскрытием цилиндров низкого давления №3 и №4, модернизация уплотнения разъема главного циркуляционного насоса, отгрузка отработавшего ядерного топлива.

Помимо типового перечня регламентных операций на энергоблоке №3 будут реализованы работы по модернизации фазы «B» блочного трансформатора и системы продувки парогенераторов в реакторном отделении.

Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта будет уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности.

Также на энергоблоках Калининской АЭС в течение текущего года запланировано проведение работ по подготовке к ремонтной кампании-2019, в рамках которой на энергоблоке №1 предстоит провести модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), электро-технического оборудования (ЭТО), замену кабельного хозяйства, а на энергоблоке №4 будет проведена модернизация системы регулирования и защиты турбины.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.