Без интриги. Поставщиком ядерного топлива для Белорусской АЭС ожидаемо стал ТВЭЛ

ТВЭЛ (входит в Росатом ) и Белорусская АЭС заключили контракт на поставку ядерного топлива на 2 энергоблока атомной электростанции, сооружаемых в Гродненской области. Как сообщает Росатом, контракт был заключен 28 декабря 2017 г.

В рамках интегрированного предложения ТВЭЛ готова не только обеспечить строящиеся за рубежом АЭС ядерным топливом до конца срока эксплуатации на выгодных коммерческих условиях, но и совместно с заказчиком вести системную работу по совершенствованию конструкции применяемых топливных кассет, повышению надежности и экономической эффективности их эксплуатации. Такие условия были предоставлены и белорусской стороне. Энергоблоки Белорусской АЭС электрической мощностью 1200 МВт каждый с реакторами ВВЭР-1200 строятся по типовому проекту АЭС-2006 (блоки нового поколения «3+» с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими показателями). Белорусская АЭС строится в 18 км от г Островца Гродненской области.

Поставка ядерного топлива для 1 го эне ргоблока Белорусской АЭС намечена на конец 2018 г. 1 й энергоблок Белорусской АЭС будет запущен в декабре 2019 г. Ввести 2 й энергоблок планируется к 1 июня 2020 г. На сооружение Белорусской АЭС Россия предоставила Белоруссии 15-летний государственный кредит в размере 10 млрд долл США.
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.