Росатом продлит срок испытаний на АЭС нового ядерного РЕМИКС-топлива

Испытания нового российского ядерного РЕМИКС-топлива на третьем энергоблоке Балаковской АЭС, начатые в 2016 году, идут успешно, и они будут продлены еще на один топливный цикл, сообщил старший вице-президент топливной компании госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ Константин Вергазов в интервью международному информационному порталу по атомной энергии World Nuclear News.

Разработанное в России ядерное РЕМИКС-топливо (REMIX, от regenerated mixture) получают из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). В выделенную смесь добавляют небольшое количество обогащенного урана. Таким образом, повторно используется не только плутоний, содержащийся в ОЯТ, но и невыгоревший уран-235. По мнению разработчиков этого топлива, такая технология при масштабном производственном использовании позволит в будущем снизить потребление природного урана в атомной энергетике.

Первые три топливные сборки с РЕМИКС-топливом летом 2016 года были загружены в активную зону реактора ВВЭР-1000 энергоблока №3 Балаковской АЭС для ресурсных испытаний, которые должны подтвердить работоспособность нового топлива. Этот проект выполняется консорциумом предприятий российской атомной отрасли, в том числе входящих в контур управления топливной компании ТВЭЛ.

«Там все идет хорошо, и мы решили в этом году продлить (испытания) на третий (топливный) цикл, каждый цикл — 18 месяцев», — сказал Вергазов.

Источник: eprussia.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.