Белоярская АЭС отметила 55-летний юбилей

26 апреля 2019 г. Белоярской АЭС исполнилось 55 лет: в этот день в 1964 году её первый энергоблок начал выработку электроэнергии в энергосистему Урала.

За всю свою историю Белоярская АЭС выработала 200,75 млрд кВтч электроэнергии – этого хватило бы, чтобы все эти 55 лет людям освещали жилища более 4,16 миллионов стоваттных электролампочек.

Своё 55-летие Белоярская АЭС отметила первой среди всех атомных электростанций России.

Ордена Трудового Красного Знамени Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова всегда была и остаётся на передовом направлении развития атомных технологий. Её первый (1964–1981 гг.) и второй (1967–1989 гг.) энергоблоки с водографитовыми канальными реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 («Атом Мирный Большой») обеспечили для нарождающейся атомной энергетики отработку различных видов топлива, конструкционных материалов, эксплуатационных режимов. Эти энергоблоки окончательно остановлены, впереди их ждёт вывод из эксплуатации и демонтаж.

Сегодня на Белоярской АЭС работают энергоблоки № 3 и № 4 с реакторами на быстрых нейтронах БН («Быстрый Натриевый»): БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года), которые принесли ей мировую известность. По своим конструкционно-технологическим особенностям эти реакторы относятся к наиболее безопасным и обладают свойством самозащищённости. Они участвуют в реализации стратегического направления развития атомной отрасли: отработке элементов замкнутого ядерно-топливного цикла.

Это позволит вовлечь в производство неиспользуемый изотоп урана (т.е. в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики), повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС и минимизировать радиоактивные отходы, «дожигая» из них долгоживущие изотопы. В итоге должна получиться двухкомпонентная система: реакторы ВВЭР и БН будут работать совместно, обеспечивая энергетические, экологические и экономические преимущества «круговорота» ядерного топлива.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.