Новые атомные станции мощностью 10 ГВт были запущены в мире в 2018 году

Новые атомные электростанции (АЭС) суммарной мощностью 10 ГВт были введены в эксплуатацию в 2018 году, из них 40% от этого объема было обеспечено госкорпорацией «Росатом». Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко, выступая на пленарной дискуссии ХI Международного форума «Атомэкспо-2019».

«В 2018 году в мире было запущено 10 ГВт новых атомных мощностей. Мы гордимся тем, что 40% из этих пусков были обеспечены Росатомом в России и в других странах вместе с нашими партнерами», — сказал Кириенко.

«Конечно, к этим 10 ГВт добавились еще 5 ГВт перезапущенных атомных станций в Японии, это будет 15 ГВт новых атомных мощностей. Такого не было последние 30 лет, с 90-го года, поэтому мне кажется, что разговор о туманности будущего атомной энергетики отпал сам собой», — добавил он.

Кириенко отметил, что в настоящее время «все больше стран делает выбор в пользу атомной энергетики».

В качестве примера он привел данные МАГАТЭ, согласно которым в мире в стадии строительства находится 55 блоков АЭС, из которых пять были заложены в прошлом году.

В международном портфеле Росатома в настоящее время находится 36 энергоблоков в 12 странах.

«Атомэкспо» — выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится ежегодно с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты.

Источник: eprussia.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.