На площадке Курской АЭС-2 с опережением графика началось сооружение второго в России инновационного энергоблока ВВЭР-ТОИ

15 апреля 2019 года на площадке станции замещения Курская АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) началось бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2 – специалисты уложили первый кубометр бетона. Тем самым почти на две недели раньше плана дан старт основным строительным работам по сооружению второго из двух самых мощных и современных энергоблоков в России с реактором ВВЭР-ТОИ поколения «3+».

Для справки:

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (АСЭ, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Застройщик – технический заказчик объекта – Концерн «Росэнергоатом». Генеральный подрядчик и генпроектировщик – Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.