В Ереване состоялось 8-ое заседание совместного Координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации Армянской АЭС

Сегодня, 12 марта, в Ереване состоялось 8-ое заседание совместного Координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС под председательством исполняющего обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, первого заместителя министра Гарегина Баграмяна и первого заместителя генерального директора — директора Блока по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова.

В заседании участвовали представители министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при Правительстве РА, ЗАО «Армянская атомная станция», ЗАО «Арматом», госкорпорации «Росатом», а также компаний «Русатом Сервис», «Концерн Росэнергоатом», «Техснабэкспорт».

Обсуждены программа деятельности на 2019 года и программа мероприятий до 2021 года, условия эксплуатации второго блока Армянской АЭС после работ по планово-профилактическому ремонту, а также вопрос продления срока действия, подписанного между Арменией и Россией межправительственного соглашения о сотрудничестве в рамках модернизации ААЭС. Было рассмотрено двустороннее сотрудничество между Арменией и Россией в гуманитарной области и подготовке кадров в сфере атомной энергетики. Отмечено, что в декабре 2018 года стартовал отбор армянских студентов для обучения по квотам «Росатома» в ведущих технических вузах России по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В 2019-2020 годах армянским студентам отведены 4 места. Призеры ежегодных олимпиад по математике и физике, проводимых среди студентов старших школ Армении, получат льготы при поступлении в основные вузы государственной корпорации «Росатом», в частности в Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. С целью популяризации образования в сфере атомной энергетики в Национальном политехническом университете Армении с участием российских специалистов регулярно проводятся образовательные мероприятия, а представители Армении участвуют в гуманитарных и международных культурных проектах, проводимых при содействии госкорпорации «Росатом».

http://www.minenergy.am

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.