Cтартовал ремонт энергоблока №4 Балаковской АЭС

Целевой показатель проведения ремонта составляет 80 суток. За этот период в дополнение к среднему ремонту энергоблока планируется провести 46 работ по модернизации. Самой масштабной работой в турбинном отделении является замена турбогенератора ТВВ-1000 – уникальная сложная работа, связанная с демонтажем и монтажом тяжеловесного оборудования (вес статора около 330 т) при помощи синхронной работы двух кранов. Работники «Балаковоатомэнергоремонт» совместно с коллегами с других филиалов уже имели опыт успешного выполнения данной работы в 2015 году на энергоблоке №2 Балаковской АЭС. Нужно заметить, что красную линию в машзале определяет именно эта работа.

Также в ходе ремонта будут выполняться и другие модернизационные работы: «Модернизация аппаратуры контроля нейтронного потока (АКНП) путем замены оборудования», «Модернизация системы автоматического регулирования (САР) путем замены оборудования», «Модернизация системы регенерации высокого давления путем замены паропроводов I-го, II-го отбора, дренажных трубопроводов I-го, II-го отбора», «Модернизация системы управления и защиты реактора путем замены приводов СУЗ» и «Модернизация системы управления технологическими защитами, блокировками и сигнализации (ТЗБиС) путем замены шкафов УКТС».

В реакторном отделении на красную линию, определяющую продолжительность ремонта, легла «Модернизация облицовки и железобетонных конструкций пола бассейна выдержки». Эта работа также не новая для специалистов БалАЭР. В предыдущие ремонты был открыт ПСР-проект по сокращению времени протекания процесса данной работы, который был с успехом реализован нашим персоналом.

Помимо работ модернизации планируется провести большой комплекс работ по ремонту теплообменного, насосного оборудования, арматуры и трубопроводов, также справиться нужно и большим объемом работ по контролю металла.

Для выполнения работ в заявленные сроки к коллегам «БалАЭР» прибыли специалисты из Смоленского, Курского, Нововоронежского, Волгодонского филиалов и работники «Уралатомэнергоремонт».

http://www.aer-rea.ru

Компания / объект:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.