«Петрозаводскмаш» начал изготавливать оборудование для атомной станции в Бангладеш

Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») приступил к изготовлению оборудования для первой в республике Бангладеш атомной станции — АЭС «Руппур». Это изделия первого и второго классов безопасности, которые будут работать в реакторном зале первого энергоблока станции: трубные узлы главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) и корпуса главных циркуляционных насосов (ГЦН).

Трубные заготовки ГЦТ полностью прошли входной контроль и готовы к наплавке. На сферических корпусах ГЦН выполняются первые операции механической обработки, начинается работа по изготовлению направляющих аппаратов.

Всего для двух энергоблоков АЭС «Руппур» Петрозаводскмаш изготовит два комплекта ГЦТ, 8 корпусов ГЦН (по четыре на каждый блок станции), и на второй энергоблок компенсатор давления с элементами крепления и 8 гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия с длительным циклом изготовления. Первые отгрузки планируются в 2020 году.

https://www.rosatom.ru

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.