Росэнергоатом: на Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск энергоблока №2

19 февраля 2019 года на Нововоронежской АЭС-2 (г. Нововоронеж Воронежской обл., филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в точном соответствии с графиком начался этап физического пуска энергоблока №2 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200.

В 16:10 в активную зону реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. Этому предшествовало получение лицензии на эксплуатацию энергоблока, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Все 163 тепловыделяющие сборки планируется загрузить в реактор энергоблока №2 в течение пяти дней.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» — первый вице-президент по сооружению АО ИК «АСЭ» Андрей Петров прокомментировал: «Начало операций по физическому пуску фактически означает, что все работы, связанные с этапом сооружения блока №2 Нововоронежской АЭС-2, завершены. На данной площадке это уже второй блок подобного типа, и третий по счету в России, который мы выводим на режим пуска. Все дальнейшие шаги будут связаны с подготовкой блока к энергопуску и началу выработки электроэнергии. А к концу текущего года планируется ввод энергоблока №2 в промышленную эксплуатацию».

Начало физического пуска энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 свидетельствует об активном сооружении Госкорпорацией «Росатом» атомных энергоблоков нового поколения «3+». Сегодня эту технологию выбрали для себя такие страны как: Финляндия, Венгрия, Бангладеш, Беларусь и т.д. Всего же в международном портфеле заказов Росатома — 36 блоков ВВЭР в 12 странах.

Справка:

Физический пуск — один из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию, основная задача которого — подтвердить, что вводимый в эксплуатацию энергоблок будет работать надежно и безопасно на проектных параметрах в течение всего срока эксплуатации. В рамках данного этапа определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Специалистам предстоит выполнить большой объем работ по сборке реактора, обеспечить выход на номинальные параметры, вывести реактор в критическое состояние (впервые зафиксировать в нем цепную реакцию деления) и провести испытания, необходимые для подтверждения проектных данных топливной загрузки.

Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации. В них использованы самые передовые достижения и разработки. Главной особенностью энергоблока с реактором ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. Характерная особенность пассивных систем – их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора. На энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» – устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора; система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др. Мощность реакторной установки выросла на 20%, количество обслуживающего персонала уменьшено на 30-40%, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Энергоблок №2 стал третьим в серии энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, построенных в России. Первый из них, энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2, был пущен в 2016 году, на сегодняшний день его выработка составляет 16,841 млрд кВтч с момента ввода в промышленную эксплуатацию. Второй был пущен на Ленинградской АЭС-2 в 2017 году. Третий блок вышел на этап физического пуска сегодня. Его генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик – АСЭ, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Вторая очередь станции сооружается с реакторами ВВЭР-1200. Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 был введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся предпусковые работы.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.