Венгерская делегация посетила Белорусскую АЭС

13 декабря 2018 г. делегация Венгерского атомного форума посетила Белорусскую АЭС. В рамках визита венгерские специалисты ознакомились с ходом сооружения первой белорусской атомной электростанции с реакторами ВВЭР-1200 и получили информацию об опыте белорусских коллег, которая поможет венгерским предприятиями атомной отрасли в подготовке к участию в сооружении двух новых энергоблоков АЭС «Пакш-2».

Информация венгерским специалистам представлена по широкому спектру направлений: обсуждались вопросы безопасности, работа с проектной документацией, квалификация отечественных поставщиков, отношения АЭС с местными органами власти и общественными организациями и другие.

Делегация также ознакомилась с работой учебно-тренировочного центра (УТЦ), где ведется подготовка специалистов для БелАЭС. Основным объектом УТЦ является полномасштабный тренажер пульта управления энергоблоком, который позволяет обеспечить качественную и эффективную подготовку и поддержание квалификации всех специалистов будущей атомной электростанции – от рядового оператора до генерального директора АЭС.

«Белорусские коллеги поделились с нами информацией, которая будет нам очень полезна при реализации проекта Пакш-2. Ход сооружения и масштабы строительства Белорусской АЭС произвели на нас большое впечатление. Наше сотрудничество с белорусскими коллегами будет продолжаться. Я уверен, что подобные визиты и обмен опытом помогают не только двум сторонам, но в целом способствуют повышению качества реализации атомных проектов на международном уровне. Открытость процессов и объединение усилий всех заинтересованных сторон будет способствовать увеличению безопасности атомной энергетики», — прокомментировал итоги визита генеральный секретарь Венгерского атомного форума Ласло Цибоя.

Ассоциация «Венгерский атомный форум» является профессиональной организацией 50 предприятий венгерской атомной промышленности. Венгерский атомный форум привержен применению и развитию мирного атома в Венгрии, включая сохранение мощностей АЭС «Пакш». Ассоциация ставит также целью содействие в увеличении степени информированности венгерского общества об атомной энергетике.

http://minenergo.gov.by

978
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.