Распределительное устройство Белорусской АЭС подключено к высоковольтным сетям Белорусской энергосистемы

5 декабря впервые подано напряжение на шины комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией Белорусской АЭС (КРУЭ-330 кВ). Включение произведено от подстанции 330 кВ «Поставы» высоковольтной линией «Поставы — Белорусская АЭС №1»330 кВ.

Распределительное устройство высокого напряжения является одним из важнейших элементов электростанции, с помощью которого обеспечивается распределение электроэнергии между высоковольтными линиями электропередачи. На Белорусской АЭС распределительное устройство выполнено на классе напряжения 330 кВ в виде комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией – КРУЭ-330 кВ.

КРУЭ-330 кВ Белорусской АЭС является первой для нашей энергосистемы распределительной установкой подобного типа в сети 330 кВ и включает в себя все преимущества данных устройств: компактность, высокая эксплуатационная надежность, взрыво- и пожаробезопасность, увеличенный ремонтный цикл, удобство и безопасность в обслуживании.

Параллельно с производимыми на Белорусской АЭС работами по строительству и наладке оборудования КРУЭ-330 кВ в энергосистеме велась планомерная подготовка электрических сетей 330 кВ к его включению. Был реализован проект выдачи мощности Белорусской АЭС, включающий в себя как строительство семи ВЛ 330 кВ, непосредственно отходящих от КРУЭ-330 кВ, так и модернизацию сети энергосистемы.

Первую подачу напряжения на КРУЭ-330 кВ Белорусской АЭС было решено осуществить от Витебской энергосистемы по высоковольтной воздушной линии 330 кВ «Поставы – Белорусская АЭС №1». Для этих целей была выполнена настройка релейной защиты этой высоковольтной линии и оборудования на АЭС, разработана программа включения под напряжение КРУЭ-330 кВ, а также подготовлена вся необходимая оперативная документация.

В результате проделанной работы 5 декабря 2018 года в 9-35 впервые было подано напряжение на вторую секцию второй системы шин КРУЭ-330 кВ Белорусской АЭС. Успешная подача напряжения на КРУЭ-330 кВ стала первым этапом подготовки электрооборудования станции к работе в энергосистеме, а также показала отлаженное взаимодействие диспетчерского персонала РУП «ОДУ», РУП «Витебскэнерго», РУП «Гродноэнерго» и Белорусской АЭС.

В дальнейшем запланирован поэтапный ввод в работу всех семи ВЛ 330 кВ, отходящих от Белорусской АЭС, и станционного оборудования КРУЭ-330 кВ.

http://www.energo.by

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.