Администрация Томской области и АО «ОТЭК» подписали соглашение о модернизации Северской ТЭЦ

30 ноября 2018 года Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор Объединенной теплоэнергетической компании (ОТЭК, входит в структуру Росатома) Ксения Сухотина в пятницу подписали соглашение о модернизации Северской ТЭЦ в Томской области и дорожную карту по его реализации.

Глава региона и глава компании поставили подписи под документом в томской «Точке кипения», на стратегической сессии по разработке обновления Стратегии социально-экономического развития Томской области.

Как отметил губернатор на подписании документа, этот год – особенный для взаимоотношений Томской области и «Росатома». Государственная корпорация продолжила строить в Томской области суперсовременный опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300». Глава региона договорился с президентом топливной компанией «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой о кооперации в научно-технической сфере и развитии неядерных производств. Успешно работает один из флагманов атомной промышленности страны – Сибирский химический комбинат и развивается крупнейшее в России закрытое административно-территориальное образование – Северск.

«Для дальнейшего развития производств, для обеспечения потребностей стотысячного города, конечно, необходима устойчивая работа энергокомплекса. Модернизация Северской ТЭЦ – это приоритетный инвестиционный проект энергетической отрасли нашего региона. Вместе с Объединённой теплоэнергетической компанией за пять лет мы планируем заменить устаревшее генерирующее оборудование на современное, инновационное. Проработаем с «Газпромом» вопрос увеличения поставок природного газа на Северскую ТЭЦ. Это существенно улучшит экологию в городе и его окрестностях, позволит снизить издержки и повысить эффективность производства электрической и тепловой энергии в Северске».

Стороны совместно проработают основные технические и экономические параметры модернизации Северской ТЭЦ, исходя из необходимости надежного теплоснабжения ЗАТО Северск, сохранения производства тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки, а также обеспечения экономически эффективной деятельности предприятий атомной отрасли на территории Томской области. Проект будет реализован при условии его эффективных экономических параметров.

В ходе модернизации Северской ТЭЦ предполагается существенно оптимизировать производственную схему станции, включая строительство двух теплофикационных турбоагрегатов, модернизировать котельное оборудование и генерирующие мощности с заменой агрегатов на современное оборудование, вырабатывающее электрическую и тепловую энергию в комбинированном режиме с более эффективными технико-экономическими показателями.

В процессе разработки проекта будет проанализирован вариант дополнительной надстройки эффективной газотурбинной установки с котлом-утилизатором. В качестве основного варианта модернизации рассматривается замена схемы топливоснабжения и топливного хозяйства ТЭЦ с угля на более экологичный и экономичный природный газ в качестве основного и резервного топлива. В настоящее время около 79% используемого на Северской ТЭЦ топлива составляет уголь, 20% – природный газ и 1% – растопочный мазут.

На подписании соглашения генеральный директор АО «ОТЭК» Ксения Сухотина отметила, что компания очень ценит партнерские отношения с администрацией региона и собирается и дальше участвовать в развитии территории своего присутствия. «Северская ТЭЦ – наш самый крупный филиал, – сказала Ксения Сухотина. – Снабжая электрической и тепловой энергией Северск и Сибирский химический комбинат, она уже 65 лет играет важную роль в экономике города и региона. Мы делаем ставку на современные технологии и рады, что наше стремление развивать и обновлять предприятие нашло отклик у администрации Томской области. Совместными усилиями мы сможем содержать в хорошем состоянии оборудование и инфраструктуру ТЭЦ, надежно обеспечивать потребителей энергоресурсами».

Соглашение между Томской областью и «ОТЭК» Госкорпорации «Росатом» также регулирует целый спектр вопросов, в том числе, взаимодействие при возникновении чрезвычайных ситуаций, усиление платежной дисциплины потребителей энергии, формирование налогооблагаемой базы, использование потенциала томских университетов, колледжей и техникумов, сотрудничество с производителями материалов, оборудования и технологий и так далее.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.