Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 стартовал монтаж технологических систем под «пролив» на открытый реактор

В здании реактора энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 стартовали широкомасштабные работы по монтажу технологических систем, необходимых для проведения самой важной операции 2019 года – пролива технологических систем на открытый реактор.

Как пояснил Кирилл Мазурин, заместитель главного инженера по строительно-монтажным работам управления капитального строительства ЛАЭС-2, в настоящее время специалисты монтируют арматуру, элементы опорно-подвесной системы, а также ведут укрупнительную сборку и прокладку трубопроводов, соединяющих основное оборудование реакторной установки.

«Монтаж трубопроводов — одна из самых трудозатратных работ в здании реактора: в общей сложности подрядчику предстоит смонтировать около 350 тонн трубопроводов. Во время пролива по ним будет подаваться химически обессоленная вода для проверки их проходимости и очистки от возможных механических загрязнений: песка, окалин и пыли», — рассказал Кирилл Мазурин.

При монтаже трубопроводов специалисты выполнят более 8 000 сварных стыков. К их качеству руководство ЛАЭС предъявляет самые жесткие требования, ведь во время эксплуатации энергоблока они должны будут выдерживать значительные нагрузки.

«Все выполненные стыки подвергаются серьезной проверке с использованием различных методов неразрушающего контроля – визуального, измерительного, радиографического, ультразвукового и капиллярного. Это гарантирует безопасную и надежную эксплуатацию трубопроводов в составе технологических систем блока», — подчеркнул Денис Шнель, начальник отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Ленинградской АЭС-2.

В соответствии с утвержденным графиком, все работы по монтажу технологических систем для старта пролива на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 должны быть завершены в начале II квартала 2019 года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Энергоблок № 1 ВВЭР-1200 находится на завершающей стадии ввода в промышленную эксплуатацию. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.