2 турецкие компании из 3х вышли из переговоров о покупке доли в АЭС Аккую

Турецкие компании Kolin и Kalyon приостановили переговоры о вхождении в проект строительства первой в Турции атомной электростанции (АЭС) Аккую. Росатом ведет переговоры с пулом других потенциальных инвесторов, в числе которых турецкая государственная энергетическая компания Euas. Об этом 6 февраля 2018 г сообщил директор по коммуникациям Русатом Энерго Интернешнл, до чки Росатома, Р. Дюкарев. По его словам, в ходе детальной проработки условий соглашения компании Kolin Insaat и Kalyon Insaat не стали продолжать свое участие в переговорах. Одна из компаний, с которой Росатом обсуждает возможность участия в проекте, — Euas. Летом 2017 г Росатом договорился о продаже 49% в проектной компании, реализующей строительство АЭС Аккую, консорциуму Cengiz-Kolin-Kalyon. Сумма сделки не сообщалась. Документ о вхождении этих компаний в проект планировалось подписать до конца 2017 г, однако глава Росатом А. Лихачев заявил, что госкорпорация ведет переговоры с другими потенциальными инвесторами.

Переговоры с Cengiz о вхождении в проект строительства АЭС в Турции продолжаются. Cengiz участвует в проекте в качестве подрядчика по ряду строительных работ, переговоры с компанией о других возможностях партнерства в рамках проекта продолжаются. Что касается участия в проекте Euas, то, по словам Р. Дюкарева, Росатом заинтересован в таком партнере. Эта компания располагает экспертизой в осуществлении атомных проектов, участвуя в проекте АЭС Синоп. Он отметил, что Росатом будет рад видеть Euas в составе инвесторов и акционеров проекта АЭС Аккую. Росатом рассчитывает, что инвесторы войдут в проект в течение 2018 г. Сейчас, на этапе лицензирования, момент для вхождения инвесторов в проект очень удачный. В этом году ожидается получение основной лицензии на строительство, что даст возможность немедленно начать работы по сооружению ядерного острова станции. В дальнейшем стоимость вхождения в проект для новых акционеров будет только возрастать.

АЭС Аккую с 4 энергоблоками ВВЭР-1200 должна быть построена в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря к 2021 г. Соглашение об этом Россия и Турция заключили в мае 2010 г. Общий объем инвестиций оценивается в 22 млрд долл США. В настоящее время проект полностью финансируется российской стороной. При этом Росатом имеет право продать до 49% в проекте другим заинтересованным инвесторам. Напомним, что торжественная церемония начала строительства прошла 10 декабря 2017 г. 12 декабря 2017 г президент РФ В. Путин в ходе своего официального визита в Турцию обсудил с Р. Эрдоганом актуальные вопросы 2-стороннего сотрудничества в энергетике.
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.