Продление срока эксплуатации энергоблока №1 Хмельницкой АЭС: задачи и планы

Нынешние ремонтные кампании на Хмельницкой АЭС планируется осуществить одна за другой. Так, после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) на энергоблоке №2, почти сразу будет остановлен энергоблок №1 на плановый средний ремонт с последующим продлением срока эксплуатации. Энергоблок планируется остановить на 257 суток, в течение этого периода будет произведена замена значительного количества оборудования.

Рассказывая о планах по продлению срока эксплуатации, заместитель главного инженера по электрооборудования и систем контроля и управления ОП ХАЭС Александр Копейка отметил, что для персонала электроцеха и цеха тепловой автоматики и измерений необходимо будет осуществить значительный объем ремонтных работ, связанных с заменой электротехнического оборудования систем контроля управления. Согласно Комплексной сводной программы по повышению уровня безопасности (КСПБ) энергоблоков — это 37 соответствующих мероприятий. В частности, это замена унифицированного комплекса технических средств на каналах систем безопасности. Срок выполнения только на одном канале системы безопасности составлять до 87 суток, а такие работы запланировано осуществить на двух каналах.

По словам Александра Копейка, еще ни одна украинская АЭС не осуществляла такого объема работ при продлении срока эксплуатации, который планируется реализовать на Хмельницкой атомной станции. «На самом деле мы остановим блок образца 80-х годов прошлого века, а после масштабной ремонтной кампании пустим новый современный миллионник, который будет отвечать всем мировым требованиям», — отметил А. копейки.

Справка. Хмельницкая АЭС (ХАЭС) — расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции — покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

http://www.energoatom.kiev.ua

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.