Первый ядерный блок ACPR-1000 начинает коммерческую эксплуатацию в Китае

Первый китайский реактор третьего поколения ACPR-1000, разработанный без участия иностранных партнеров, завершил пробную эксплуатацию и начал коммерческую эксплуатацию.

CGN Power, дочерняя компания China General Nuclear Power Corp., объявила, что блок №5 мощностью 1000 МВт АЭС Янцзян в провинции Гуандун завершил 168-часовой период пробной эксплуатации 12 июля. Строительство блока началось в сентябре 2013, подключен к сети 23 мая 2018 года.

Реактор конструкция ACPR-1000 основана на технологии CPR-1000 которая, в свою очередь, является «значительно улучшенной версией» трехцилиндровой технологии французского M310 мощностью 900 МВт, импортированной для атомной электростанции Daya Bay в 1980-х годах, первой атомной электростанции построенной на материковом Китае. Сегодня в Китае работает более 40 ядерных энергетических реакторов и около 20 находятся в стадии строительства. Новый реактор один из этапов на пути Китая в стремлении производить все необходимое оборудования для АЭС внутри страны.

Но по сравнению с CPR-1000, права интеллектуальной собственности на которую принадлежат французской компании Framatome, ACPR-1000 полностью китайская разработка. На АЭС Янцзян, где блоки №1, 2, 3 и 4 используют CPR-1000 и CPR-1000 +, на блоках №5 и №6 будет использоваться ACPR-1000. Блок №5 АЭС Янцзяне, в частности, «добился технических усовершенствований по 31 параметру и соответствует современным техническим стандартам безопасности», — отмечают в компании.

Ожидается, что блок №6 будет введено в эксплуатацию в 2019 году. ACPR-1000 будет также использована на блоках №5 и 6 АЭС Хуняньхэ, и №5 и 6 Тяньваньская АЭС, ввод которых запланирован с 2019 по 2021 года.

Среди примечательных особенностей блока №5 стоит отметить более совершенную распределенную систему контроля и автоматики (DCS), известную как FirmSys, которая была разработана китайской компанией Techenergy Co., дочерней компанией CGN, также первая полностью киатйская система подобного рода. Все это в совокупности делает «Китай четвертой страной освоившей полный цикл технологии, следуя Соединенным Штатам, Франции и Японии», — отмечают в CGN.

Между тем, Китай также продвигается в разработке нового реактора Хуалун-1. CGN в мае установил купол на защитном здании блока №3 на АЭС Фанчэнган в западном Китае, первая из двух демонстрационных единиц, построенных на этом участке. Китайская национальная ядерная корпорация, отдельная ядерная компания, также строит две единицы Хуалун-1 на заводе Фуцине. Планируется, что блоки будут введены в эксплуатацию в 2019 и 2020 годах. Хуалун-1, который призван стать экспортной технологией, также находится в стадии строительства в Пакистане на Каролинской АЭС. Китай также предложил построить блок на АЭС г. Брэдвелл в Великобритании, где он проводит общую оценку дизайна.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.