Правительство Словакии опасается срыва графика строительства 2-х энергоблоков АЭС Моховце

Премьер-министр Словакии П. Пеллегрини сомневается, что строящиеся 3 й и 4 й энергоблоки АЭС Моховце будут сданы в эксплуатацию в срок. Об этом он заявил 6 июня 2018 г на проходящем в г Братиславе заседании Европейского ядерного форума — 2018 График введения в строй 3 го и 4 го энергоблоков значительно нарушен. Введение 3 го энергоблока в эксплуатацию может произойти в конце 2018 г, а 4 го — в ноябре 2019 г. Однако и по поводу этих сроков у П. Пеллегрини возникают серьезные сомнения.
Управление проектом их строительства находится полностью в компетенции итальянского энергоконцерна Enel, являющегося одним из совладельцев национальной энергетической компании Словацкие электростанции (собственника АЭС Моховце). Enel владеет 33% капитала Словацких электростанций. Тем не менее, по словам премьера, на концерне лежит ответственность за соблюдение графика строительства новой очереди АЭС Моховце.
Оно началось в январе 1987 г и было приостановлено в марте 1993 г, решение о его продолжении было принято в июне 2009 г. Тогда же были названы сорванные позже сроки завершения проектов: май 2017 г для 3 го энергоблока и июнь 2018 г для 4 го энергоблока. Помимо этого стоимость проекта выросла с запланированных 2,8 млрд евро до 4,6 млрд евро.
Строительство новой очереди АЭС Моховце ведется в сотрудничестве с Росатомом. Российская и словацкая стороны довольно долго вели переговоры о реализации проекта. 30 мая 2016 г стало известно, что Русатом Сервис займется достройкой 2-х энергоблоков АЭС Моховце в Словакии. На 3 м и 4 м энергоблоках АЭС Моховце будут использованы разработанные в СССР и затем усовершенствованные в России атомные реакторы типа ВВЭР -440 мощностью 471 MВтэ. После их введения в строй АЭС будут обеспечивать 45% потребляемой электроэнергии в Словакии. АЭС Моховце находится в 130 км восточнее г Братиславы у г Левице в Нитрянском крае Словакии. 1 й и 2 й ее энергоблоки, сооруженные при помощи СССР и России, были сданы в эксплуатацию соответственно в 1998 и 1999 гг. На них также установлены атомные реакторы типа ВВЭР-440.
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.