ЗиО-Подольск изготовил емкости запаса воды, входящие в состав силовой установки РИТМ-200

ЗиО-Подольск, входящий в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш, изготовил и подготовил к отгрузке 4 ёмкости запаса воды, входящие в состав реакторной установки РИТМ-200, для 2 го серийного атомного ледокола Урал. Об этом Атомэнергомаш сообщил 1 июня 2018 г. Данное ёмкостное оборудование предназначено для хранения запаса воды и обеспечения надёжного функционирования пассивного канала системы аварийного расхолаживания реакторной установки атомохода, а также для обеспечения мокрого хранения парогенераторов. — Масса 1 й ёмкости составляет 3,2 т; — Длина ёмкости — 2,3 м; — Диаметр — 1,1 м. Центральные обечайки ёмкостей запаса воды изготовлены из легированной теплоустойчивой стали, обладающей высокой прочностью и большим сопротивлением к радиационному охрупчиванию, с антикоррозионной наплавкой. Крышка и днище сделаны из коррозионностойкой стали. В настоящее время ЗиО-Подольск продолжает изготовление корпусов 2 х реакторов для ледокола Урал. Предприятия Атомэнергомаш обеспечивают полную производственную цепочку создания силовой установки РИТМ-200 — от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает также входящее в холдинг ОКБМ Африкантов.

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 станут самыми большими и мощными атомными ледоколами в мире. Основные характеристики судна: — мощность — 60 МВт (на валах); — скорость хода — 22 узла (по чистой воде); — длина — 173,3 м (160 м по КВЛ); — ширина — 34 м (33 м по КВЛ); — высота — 15,2 м; — осадка — 10,5 м/8,65 м; — максимальная ледопроходимость — 2,8 м; — полное водоизмещение — 33 540 т; — назначенный срок службы — 40 лет. Ледоколы будут оснащены двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, разработанной специально для этих судов. Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколы будут работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и рай оне Обской губы. РИТМ-200 — принципиально новая реакторная установка для ледокольного флота. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого она в 2 раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. В т.ч, это обеспечивает улучшенные технические характеристики новых ледоколов по скорости ледопроходимости.

https://neftegaz.ru

592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.