Турбоатом поставил 2 турбины для Армянской АЭС

Турбоатом (г Харьков) поставил в адрес Армянской АЭС 2 паровые турбины, которые являются ключевым оборудованием в рамках стартовавшего активного этапа модернизации АЭС, предусмотренного программой продления срока ее эксплуатации. Об этом Турбоатом сообщил 31 мая 2018 г. Транспортировка турбин от Турбоатома осуществлялась в несколько этапов: наземным транспортом до порта в г Черноморске, далее — по морю до порта в г Поти (Грузия), оттуда — железнодорожным транспортом на Армянскую АЭС. Длина турбины 23,11 м, ширина — 8,67 м, высота — 7,21 м. Их стоимость не разглашается.
В 2019 г украинские предприятия поставят в Армению следующую партию оборудования для АЭС, в частности, Запорожтрансформатор транспортирует в г Мецамор силовой масляный трансформатор. Армянская АЭС производит более 1 / 3 всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. Основная задача продления срока ее эксплуатации — восстановление ресурса и продление работы до 10 лет с повышением уровня безопасности и эффективности.
Турбоатом — единственный на Украине производитель турбинного оборудования для ГЭС, ТЭС и АЭС. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Чистый доход компании в 2017 г вырос на 9,7% к 2016 г, до 2,37 млрд грн (5,69 млрд руб), чистая прибыль сократилась на 1 / 3 — до 710,4 млн грн (1,7 млрд руб). О том что власти Армении планируют остановить Армянскую АЭС на ремонт модернизацию 23 мая 2018 г сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении А. Григорян. По некоторой информации Армянская АЭС будет остановлена для модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока уже с 1 июня 2018. Генподрядчиком работ по модернизации АЭС выступает Русатом Сервис, дочка Росатома.
Армянская АЭС была введена в эксплуатацию в 1979 г и остановлена в 1989 г после разрушительного Спитакского землетрясения. В 1995 г она была расконсервирована при участии российских специалистов, после чего возобновилась промышленная эксплуатация 2 го энергоблока станции. 27 марта 2015 г правительство Армении одобрило программу продления сроков эксплуатации АЭС. Для этого в 2016 г были подписаны 2 межправительственных соглашения с Россией о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации 2 го энергоблока станции.
562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.