Росатом готов помочь в строительстве АЭС Белене. Правительство Болгарии снимает мораторий на этот пр

Росатом готов помочь Болгарии в реализации проекта строительства атомной электростанции ( АЭС ) Белене, к реализации которого снова вернулось правительство этой страны. Об этом 15 мая 2018 г в г Сочи сообщил на пресс-конференции в рамках Атомэкспо-2018 1 й замглавы Росатома К. Комаров. Он заявил, что Росатом готов помочь в реализации этого проекта. Росатом считаем, что между нами на сегодняшний день нет никаких конфликтных ситуаций, наши отношения прекрасно развиваются. Его деликатный реверанс в сторону проекта АЭС Белене неслучаен. 14 мая 2018 г Т. Петкова на форуме в г Сочи проникновенно поведала о том, что у властей Болгарии просто нет другой альтернативы. кроме реализации этого проекта. По ее словам, единственным вариантом NEK, BEH и болгарского государства вернуть все средства, инвестированные до сих пор, является реализация этого проекта. — если продать оборудование, а не реализовать проект АЭС Белене, то это автоматически выведет из активов NEK около 1,3 млрд левов, и это не лучшее экономическое решение; — мы сконцентрировались в этом направлении — максимально используя все, что у нас есть, чтобы защитить наши национальные интересы и нашу энергетическую безопасность. А уже 16 мая 2018 г правительство Болгарии приняло решение снять мораторий на проект АЭС Белене и представить его на голосование в Национальную ассамблею страны. В свою очередь, болгары активизировались из-за проявленного 11 мая 2018 г инвестиционного интереса к реализации проекта атомной электростанции (АЭС) Белене Китайской национальной ядерной корпорацией ( CNNC).
Это как в сказке про Репку. Тянут- потянут, но вытянуть пока не могут. Судя по быстроте наступления событий, стороны уже договорились, но правительство Болгарии добавило интриги, сообщив о намерении провести выбор инвестора на конкурсной основе. Тезисы от Т. Дончева: — Болгария инвестировала 3 млрд левов в проект; — до конца 2018 г процедура выбора стратегического инвестора для АЭС Белене будет запущена, если Национальное собрание предоставит мандат на это; — не предусмотрена государственная гарантия для проекта или обязательство покупать произведенную электроэнергию. — есть до 5 компаний, которые заинтересованы в проекте; — сегодня абсурдно вводить в систему координат некоторые геополитические эмоции. Есть болгарские реакторы, которые являются болгарской собственностью, и нам нужно найти лучшее решение без политических нюансов; — такое решение не направлено против какого- либо болгарского сектора энергетики, оно не связано с угольными топливными электростанциями (ТЭС) или с возобновляемыми источниками энергии ( ВИЭ ); — проект будет либо реализован как рыночный проект, либо не будет реализован.
Напомним, что с троить АЭС Белене в Болгарии должна была Россия. Атомстройэкспорт выиграл международный тендер на строительство 2 энергоблоков АЭС Белене в 2006 г. Но в 2009 г София отказалась от строительства АЭС Белене мощностью 2 ГВт. Россия потребовала возмещения ущерба через суд, и в середине июня 2016 г арбитражный суд при Международной торговой палате в г Женеве поддержал требования Атомстройэкспорта по компенсации ущерба. В начале декабря 2016 г На циональная электрическая компания Болгарии (НЭК) выплатила России долг в 601,6 млн долл США по АЭС Белене. После этого Россия окончательно отказалась от участия в проекте, однако поставки оборудования по контракту выполняет. Как недавно сообщил вице-премьер Т. Дончев, все поставленное Атомстройэкспортом оборудование бережно хранится на стройплощадке АЭС Белене в соответствии с рекомендациями поставщика. Эксперты Болгарской академии наук (БАН) рекомендовали продолжить строительство АЭС Белене, т.к по их прогнозу после 2030 г в Болгарии будет ощущаться дефицит энергии. Поддавшись на уговоры США и ЕС, власти Болгарии в свое время отказались от сотрудничества с Россией не только по АЭС Белене, но и по чрезвычайно выгодному для страны проекту магистрального газопровода ( МГП ) Южный поток. За лояльность Западу Болгария пока ничего не получила, а отношения с властями РФ испортила. От остановки проекта МГП Южный поток Болгария понесла многомиллиардные убытки. Ситуация с АЭС Белене ничуть не лучше, только убытки меньше. Очевидно, что строить АЭС Белене должны компании Росатома. Вероятно, так и будет. А китайцы, проявив инвестиционный интерес, получат много знаний о российских атомных новинках.
556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.