Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве может состояться 30 сентября 2018 года

Такое заявление сделал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров на Всероссийском селекторном совещании, которое прошло в Минстрое России.

Как уточнил Хамит Мавлияров, сегодня работа по совершенствованию системы сметного нормирования, которая позволит перейти к ресурсному методу, находится на завершающей стадии. Приняты все необходимые законодательные решения и нормативные акты, введена в эксплуатацию федеральная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), утверждены методики и правила формирования стоимости строительства, начата работа по формированию цены строительных материалов в разрезе регионов на основе мониторинга цен строительных ресурсов. С момента запуска в промышленную эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) 29 сентября 2017 года ею воспользовались почти 60 000 человек.

«Идет активная работа по наполнению ФГИС ЦС данными о строительных ресурсах. Формируется окончательный список юрлиц, которые должны будут ежеквартально предоставлять информацию в систему. С учетом готовности рынка в первом полугодии 2018 года мы выйдем в правительство с предложением о принятии нормативного акта о переходе на ресурсную модель с 30 сентября 2018 года», — подчеркнул Хамит Мавлияров.

Это означает, что с 30 сентября 2018 года при разработке проектно-сметной документации на объекты, которые планируется строить с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, сметчик будет обязан использовать те цены на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которые размещены в системе.

<a href="" https:="" gge.ru="" press-center="" news="" perekhod-k-resursnoy-modeli-tsenoobrazovaniya-v-stroitelstve-mozhet-sostoyatsya-30-sentyabrya-2018-g="" ""="" title="" target="" _blank""="">https://gge.ru
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.